Новости 1 июля 2021 г. 12:02

Бывший депутат Госдумы Паршин заочно приговорен к 3 годам колонии по делу о хищении 25 млн рублей из бюджета

Волгоград. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волжский городской суд Волгоградской области в четверг заочно вынес обвинительный приговор бывшему депутату Госдумы РФ Николаю Паршину по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Осужденный находится в федеральном розыске.

"Паршин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей в доход государства", - говорится в сообщении.

Уточняется, что срок отбывания наказания надлежит исчислять со дня фактического задержания экс-депутата.

Ранее сообщалось, что Паршин ни разу не появился на заседаниях суда. Адвокат обвиняемого первое время сообщал, что его подзащитный находится на лечении в Москве. Однако данный факт подтвержден не был. После подсудимый был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, в 2010 году тогда еще депутат Волгоградской областной думы Паршин вместе с главой Среднеахтубинского района области Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской городской думы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов администрации Волжского Андреем Уваровым организовали покупку разрушенного здания для школы в селе Рахинка. На сделку мошенники получили из регионального бюджета свыше 25 млн рублей, что значительно превышало фактическую стоимость объекта. При этом Паршин пролоббировал выделение средств на муниципальном и областном уровне, считает следствие. Позднее эксперты пришли к выводу, что "здание не может и не будет использоваться по назначению".

Паршин был избран депутатом Госдумы в январе 2014 года, а уже 4 июля в том же году по инициативе СКР лишился депутатской неприкосновенности.

Как уточнили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов, три участника этой аферы уже осуждены, некоторые успели отбыть назначенные сроки наказания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще