Новости 28 сентября 2022 г. 16:50

Бжания и Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества в Пицунде  

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на государственной даче в Пицунде, сообщает портал лидера Абхазии. 

В ходе встречи президент Абхазии напомнил о том, что в январе 1996 года на Совете глав государств - членов СНГ именно Александр Лукашенко высказался против экономической блокады Абхазии.

"Вы сказали о том, что изоляция, экономическая блокада Абхазии - это неправильное решение.  Абхазия знает об этом и ценит. Нас связывают добрые человеческие отношения.  Мы очень рады Вашему приезду", - отметил Бжания.

Президент Абхазии выразил уверенность в том, что приезд президента Белоруссии придаст новый импульс взаимоотношениям между двумя  народами.

Лукашенко в свою очередь сказал, что накануне обсудил проблемы Абхазии с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально", - цитирует белорусского лидера сайт президента Абхазии. 

По словам Лукашенко, его приезд в Абхазию не связан с какой-то  особой ситуацией.

"У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного  не дано", - отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии предложил обсудить вопросы, связанные с дальнейшем укреплением  отношении.

"Я человек опытный, много лет в политике.  Поговорим, подумаем, как жить дальше. Главное, чтобы народ здесь жил достойно, потому что это райский уголок земли, а люди здесь святые. Я это помню еще с советских времён, когда здесь бывал. Поэтому мы хотим наладить не просто мост дружбы, а очень серьезные отношения", - подчеркнул Лукашенко. 

Аслан Бжания подтвердил, что ситуация в мире остается очень сложной.

"Мы внимательно отслеживаем события, которые происходят в мире. Каждого гражданина Абхазии это волнует. Вы, наверное, знаете о том, что наши граждане воюют сегодня на Донбассе. Есть, к сожалению, и погибшие граждане Абхазии", - сказал Бжания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще