Новости 1 июня 2023 г. 10:31

Центры здоровья на Ставрополье получили новое медоборудование

Пятигорск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое оборудование появилось в Центрах здоровья в медицинских учреждениях Ставропольского края, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов.

"В медицинских организациях края завершено формирование профилактических структур. В 2022 году переоснащено медицинским оборудованием три Центра здоровья в Шпаковской районной больнице, Кисловодской горбольнице и Детской поликлинике № 3 в Ставрополе", - сказал Литвинов.

По его словам, в Центрах здоровья работают медики, специализирующиеся, в том числе на том, как помогать пациентам придерживаться здорового образа жизни. Обратиться в них могут местные жители, интересующиеся своим здоровьем, а также туда направляют тех, кто проходит диспансеризацию.

В краевых медучреждениях продолжают работу Школы пациента для профилактики различных заболеваний. В прошлом году в них прошли обучение более 94 тыс. человек, отметил собеседник агентства.

Еще более 35 тыс. жителей края, имеющих хронические болезни, и свыше 18 тыс. пациентов с нарушениями работы сердца и перенесшие инсульт, стали слушателями региональных Школ здоровья, уточнил он.

Кроме того, медики в них провели свыше 192 тыс. консультаций, в ходе которых при необходимости назначали дополнительное обследование и лечение.

Работа Центров и Школ организована Минздравом края в рамках регионального проекта "Укрепление общественного здоровья" краевой госпрограммы "Развитие здравоохранения" и по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще