Новости 7 февраля 2023 г. 16:56

Часть "дебиторки" краснодарского банка "Новопокровский" продана в разы дешевле начальной цены

Краснодар. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) реализовало права требования обанкротившегося банка "Новопокровский" (Краснодар) к юридическим и физическим лицам по двум лотам суммарно за 18,6 млн рублей при начальной цене в 145 млн рублей, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, физическое лицо Олег Запорожец купил права требования к ЗАО "Стальинтекс" на 135,246 млн рублей за 932,8 тыс. рублей (начальная цена лота составляла 70,666 млн рублей). Также одним лотом проданы права требования к физлицам на 146,7 млн рублей за 18,594 млн рублей (начальная цена лота составляла 74,349 млн рублей). Покупателем лота стало ООО "ИЦМ".

Как сообщалось, АСВ в ноябре 2022 года выставило на торги права требования обанкротившегося банка "Новопокровский" (Краснодар) к физическим и юридическим лицам на общую сумму 1,508 млрд рублей по начальной суммарной цене 389,78 млн рублей. Права требования к юридическим и физическим лицам были разделены на 13 лотов.

Как отмечается в ЕФРСБ, оставшиеся лоты не были реализованы из-за отсутствия заявок.

Как сообщалось, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в июне 2018 года признал банкротом банк "Новопокровский" и открыл конкурсное производство сроком на один год, позже оно неоднократно продлевалось.

Банк России в декабре 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Новопокровский". Как сообщал ЦБ, "Новопокровский" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - говорилось в сообщении регулятора. Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.

Банк "Новопокровский" по итогам трех кварталов 2017 года занимал 199-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще