Новости 24 декабря 2020 г. 18:59

Черный копатель-рецидивист получил 3,5 года колонии за осквернение братской могилы жертв фашистов в Крыму

Симферополь. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Симферопольский райсуд Крыма приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима крымчанина, признав его виновным в осквенении братской могилы жертв фашистского террора, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

"Мужчина, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в январе 2020 года повредил Братскую могилу (. . .) в Симферопольском районе, в которой захоронено около 26 тыс. мирных жителей и военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1943 год", - говорится в пресс-релизе.

Крымчанин искал там ценные вещи, "был застигнут на месте совершения преступления работниками полиции, при нем обнаружены монеты старинного образца".

Суд признал фигуранта дела виновным по ч. 1 ст. 243 и п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия народов Российской Федерации и осквернение места захоронения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма).

Приговор вынесен накануне и в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще