Новости 17 марта 2022 г. 16:12

Дагестан в 2022г намерен внедрить экспортный стандарт, разрабатывает меры поддержки экспортеров

Махачкала. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2022 году планирует внедрить региональный экспортный стандарт в рамках реализации соглашения с АО "Российский экспортный центр", сообщается на сайте правительства республики.

Стандарт - унифицированный набор инструментов поддержки экспорта, которые ранее были внедрены и активно применяются во многих субъектах России.

Вопросы внедрения стандарта и мер поддержки предприятий-экспортеров обсудили накануне участники заседания правительства республики.

"Нам необходимо внимательно изучить проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры республики из числа предпринимателей. Принять необходимые меры по их поддержке. Главная цель, прежде всего, - это сохранение производства и рабочих мест, числа занятых в сфере субъектов малого и среднего предпринимательства, а также налаживание объемов поставок продукции из зарубежных стран", - приводятся в пресс-релизе слова председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в республике насчитывается более 120 предприятий-экспортеров. Объем экспорта в 2021 году составил порядка 6 млрд рублей.

Как сообщил в ходе заседания министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов, перед республикой стоит задача к 2024 году нарастить объем экспорта до $90 млн.

"В 2021 году внешнеторговый оборот Дагестана составил $214,37 млн, что выше объемов 2020 года на 22%, в том числе экспорт составил $68,08 млн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 20%, импорт составил $146,28 млн, что выше объемов 2020 года на 22%", - сказал Халилов.

Основными торговыми партнерами республики в 2021 году являлись Иран, Китай, Белоруссия, Турция, Грузия, Чешская Республика, Казахстан, Азербайджан.

В 2021 году Республика Дагестан экспортировала промышленную продукцию, продукцию топливно-энергетического комплекса, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, продукцию сельского хозяйства в 42 страны мира.

Участники совещания отметили, что помимо внедрения регионального стандарта, важными инструментами поддержки экспорта станут развитие системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности, расширение деловых связей, развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли, создание и развитие механизмов продвижения региона на зарубежных рынках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще