Новости 6 декабря 2022 г. 12:24

Дагестан в 2022г увеличил капитализацию Фонда развития промышленности почти до 376 млн руб

Махачкала. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капитализация Фонда развития промышленности (ФРП) республики Дагестан в текущем году выросла почти до 376 млн рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"Сейчас действуют 10 программ льготного заемного финансирования, три из них - при поддержке федерального Фонда развития промышленности. В этом году правительство Дагестана увеличило капитализацию ФРП на 75,5 млн рублей, и теперь она составляет 375,7 млн рублей. Существующих средств, конечно же, недостаточно, поэтому рассматриваем возможность его докапитализации и в следующем году", - сказал председатель республиканского правительства.

Он подчеркнул, что республика максимально включилась и в федеральную повестку. В 2023 году в рамках единой региональной субсидии регион получит 118 млн рублей из федерального бюджета на поддержку промышленных предприятий.

"Продолжается работа по привлечению средств федерального Фонда развития промышленности к финансированию инвестиционных проектов. Так, в прошлом году на рассмотрение в Фонд направлены четыре заявки предприятий на получение возвратного льготного займа на общую сумму 4,56 млрд рублей. Эта поддержка очень востребована нашими производителями, и мы усилим работу в данном направлении", - добавил Абдулмуслимов.

При этом имеются незагруженные мощности и свободные производственные площади на крупных промпредприятиях республики. Для загрузки этих площадок ведется совместная работа по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, в первую очередь, посредством кооперации с крупными госкорпорациями и компаниями, такими как "АвтоВАЗ", "Ростсельмаш" и другими.

"Происходящее в экономике воспринимаем, с одной стороны, как стресс, с другой - как "окно возможностей". И там, где открываются новые свободные ниши, промышленные предприятия их обязательно заполнят. Основная задача в настоящее время - поиск новых балансов, и в этом направлении мы оказываем всестороннюю поддержку. Только с начала текущего года 18 предприятий получили субсидии на возмещение затрат на приобретение машин и оборудования на общую сумму 50 млн рублей", - подчеркнул он.

Полный текст интервью с А.Абдулмуслимовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-pravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-strategicheskie-proekty-obespechat-polozhitelnuyu-dinamiku-promproizvodstva.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще