Новости 19 апреля 2023 г. 11:18

Дагестан в 2022г увеличил ВРП на 3%

Махачкала. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2022 году увеличил объем валового регионального продукта на 3% по сравнению с предшествующим годом, сообщил глава республики Сергей Меликов, озвучивая послание народному собранию.

"Мы смогли создать на основе принятой в прошлом году стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года прочный фундамент для дальнейшего роста, сохранить позитивные тенденции в экономике. По итогам 2022 года валовой региональный продукт, по предварительным подсчетам, вырос на 3%. Это для нас рекордный темп за последние 5 лет", - сказал Меликов.

По его словам, хорошие показатели демонстрируют инвестиции в основной капитал - рост более чем на 10% - и промышленное производство (рост на 8,5%), существенных результатов удалось достичь и в легкой промышленности, в том числе благодаря реализации прорывного стратегического проекта "Город обувщиков".

"Есть динамика в сельском хозяйстве и строительстве. Мы вышли на докризисный уровень безработицы. Растет число лиц, заключивших социальный контракт, который позволяет малоимущим организовать свою предпринимательскую деятельность, пройти профессиональное обучение, наладить подсобное хозяйство", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще