Новости 28 марта 2024 г. 17:26

Дагестан в тройке российских регионов с самым низким уровнем преступности

(расширенная версия)

Махачкала. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Снижение общего количества совершенных преступлений отмечается в Дагестане по итогам 2023 года, сообщил в четверг министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов.

"В расчете на 10 тыс. населения Дагестан замыкает тройку российских субъектов с самым низким уровнем преступности", - сказал министр, выступая на сессии Народного собрания Дагестана.

По его данным, в 2023 году общее количество зарегистрированных преступлений в Дагестане снизилось на 2,4%, тяжких и особо тяжких - на 4,1%.

"Сокращение преступности отмечено на территории пяти городов и 28 муниципальных районов республики. Наиболее распространенными был‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​‌​‌‌​‌‍‌‌‌‌​‌‌​​‌​‍‌‌‌‌​‌​‌‌​​‍‌‌‌‌​‌‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​‌‌​​​‌и преступления против общественной безопасности, общественного порядка и в сфере экономики", - отметил министр.

Всего, по его данным, в Дагестане в 2023 году было зарегистрировано 14 тыс. преступлений.

"Почти на четверть уменьшилось число преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Всего раскрыто 10513 преступлений. в том числе 501 преступление прошлых лет", - сказал министр.

К уголовной ответственности привлечено 9248 лиц, совершивших преступления.

Также глава регионального МВД добавил, что за 12 месяцев 2023 года на территории республики на 18,7% меньше было зафиксировано преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще