Новости 15 июня 2023 г. 12:49

Делегация МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС

Энергодар. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в четверг днем на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре, сообщается в телеграм-канале станции.

"На Запорожскую АЭС только что прибыла делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Её возглавляет генеральный директор организации Рафаэль Гросси", - говорится в сообщении.

Ранее Гросси объявил, что цель очередного посещения Запорожской АЭС - оценить ситуацию после разрушения плотины Каховской ГЭС и проконтролировать соблюдение пяти основных принципов защиты АЭС, которые он представил Совбезу ООН. Также он заявлял о планах усилить присутствие инспекторов МАГАТЭ на станции, заменив текущую команду на более многочисленную.

Представители МАГАТЭ во главе с Гросси уже посещали ЗАЭС дважды за последний год. После этого на станции остаются несколько специалистов агентства, которые периодически меняются.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года.

Объекты станции объединены во ФГУП "Запорожская АЭС" и находятся в собственности РФ. Оператором является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще