Новости 12 мая 2023 г. 16:48

Дело о массовых беспорядках в СИЗО Черкесска передано в суд

Черкесск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело в отношении семерых заключенных СИЗО Черкесска, обвиняемых в участии в массовых беспорядках в следственном изоляторе в феврале 2022 года, сообщает прокуратура республики в пятницу.

По версии следствия, один из обвиняемых, занимающий лидирующее положение в преступной иерархии, с 17 февраля по 5 марта 2022 года организовал массовые беспорядки в СИЗО, дав сигнал к их началу.

По данным надзорного ведомства, шестеро его соучастников, игнорируя правила внутреннего распорядка СИЗО, оказали неповиновение сотрудникам учреждения, сопровождая свои действия погромами и поджогами имущества.

"Вследствие чего был дестабилизирован порядок содержания под стражей и отбывания наказания, создана угроза жизни и здоровью значительного числа людей, уничтожено и повреждено имущество учреждения уголовно-исполнительной системы на сумму около 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия фигурантам дела инкриминируют ст.210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии) и чч.1,2 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки).

Как сообщалось, в феврале 2022 года более двух десятков заключенных следственного изолятора N1 Черкесска устроили беспорядки на территории учреждения.

По данным пресс-службы ОФСИН России по КЧР, при проведении планового обыска сопротивление администрации учреждения оказали ранее неоднократно судимые подозреваемые и обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с убийствами, грабежами, разбоями, вымогательством и изнасилованиями.

Спустя два дня, 20 февраля, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний с просьбой отреагировать на сообщения о нарушении прав заключенных СИЗО N1 Черкесска. По данным пресс-службы омбудсмена, на "горячую линию" поступило несколько звонков о грубом нарушении прав людей, содержащихся в СИЗО.

21 февраля СИЗО посетила уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесии Зарема Умалатова.

По итогам встречи с заключенными она получила обращения от лиц, находящихся под стражей, о применении в отношении них физического насилия и неоказания своевременной медпомощи. Также омбудсменом был установлен ряд нарушений условий содержания подозреваемых и обвиняемых в СИЗО-1 ОФСИН РФ по КЧР.

22 февраля председатель общественной наблюдательной комиссии Карачаево-Черкесии Руслан Джанибеков сообщил "Интерфаксу", что группа заключенных СИЗО объявила голодовку, заявляя о противоправных действиях в учреждении.

По словам Джанибекова, опрошенные им 27 заключенных ранее нанесли себе порезы разных частей тела. Со слов заключенных, это было сделано в знак протеста в связи с нарушением их прав.

Вместе с тем в пресс-службе ОФСИН России по КЧР тогда сообщили, что все заключенные принимают пищу и учреждение работает в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще