Новости 28 марта 2024 г. 17:46

День возрождения балкарского народа отмечают в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Праздничные мероприятия, посвященные восстановлению национальной автономии балкарского народа, проходят в Кабардино-Балкарии.

"Эта знаменательная для всех жителей нашей республики дата символизирует торжество справедливости, олицетворяет силу, стойкость и несгибаемую волю балкарского народа, который, выдержав все тяготы и лишения незаконной депортации, вернулся на родную землю и при всеобщей поддержке населения Кабардино-Балкарии возродился и еще больше окреп", - отметил глава КБР Казбек Коков в своем обращении к жителям республики

В Минкультуры КБР "Интерфаксу" сообщили, что к 67-й годовщине восстановления национальной автономии балкарского народа в КБР организуют различные акции, интеллектуальные игры, литературные вечера, конкурсы чтецов, книжные выставки, информационные часы, экскурсии и другие мероприятия.

Кроме того, в честь Дня возрождения балкарского народа в КБР пройдут межрегиональные соревнования по горнолыжному спорту, всероссийские состязания по боксу, а также турниры по футболу и дзюдо, массовое восхождение на одну из вершин Скалистого хребта - гору Лха.

День возрождения балкарского народа посвящен возвращению народа из депортации и восстановлению балкарской государственности. С 1994 года он ежегодно отмечается 28 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще