Новости 16 июля 2020 г. 12:02

Депутаты Кубани внесли поправки в бюджет-2020, сохранив социальные обязательства

Краснодар. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе пленарного заседания в среду внесли изменения в краевой бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, сообщает пресс-служба краевого парламента

Документ предусматривает изменение показателей краевого бюджета, перераспределение отдельных бюджетных ассигнований. Так, с учетом таблицы поправок, в 2020 году доходы бюджета выросли на 6,7 млрд рублей, расходы - на 12,7 млрд рублей.

"Мы сегодня корректируем бюджет с точки зрения оптимизации. И наша задача - сделать так, чтобы люди не почувствовали эту оптимизацию, сохраняя все гарантии и социальные обязательства", - сообщил на сессии губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Корректировки бюджета не затронут и финансирование реализации национальных проектов, строительства социально значимых объектов, новых дорог.

Комментируя представленный законопроект, глава регионального парламента Юрий Бурлачко акцентировал, что многие изменения в закон о краевом бюджете продиктованы необходимостью нейтрализовать последствия коронавирусной пандемии и выстроить надежную систему профилактики от подобных угроз на перспективу. При этом затраты на социальную сферу максимально сохранены.

"Благодаря увеличению безвозмездных поступлений из федерального бюджета мы получили возможность расширения коечного фонда, дотации на это предоставлены в размере 2,3 млрд рублей. Около 3,7 млрд составят субсидии на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет - это одна из важнейших мер социальной поддержки, предложенная Президентом в разгар борьбы с коронавирусной инфекцией", - подчеркнул Бурлачко.

Председатель парламента также добавил, что в крае создается важная "подушка безопасности" - увеличивается резервный фонд администрации края на текущий год на 6,5 млрд рублей.

"За счет этих средств будут финансироваться непредвиденные расходы, связанные с профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции, регулированием социально-экономической ситуации в крае", - подытожил спикер ЗСК.

Депутаты поддержали предложенный законопроект в двух чтениях единогласно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще