Новости 29 мая 2023 г. 12:18

Директора фонда защиты прав дольщиков будут судить в Краснодаре

Краснодар. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства предстанет перед судом в Краснодаре по обвинению в получении коммерческого подкупа, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по краю.

По версии следствия, обвиняемая потребовала от учредителя строительной организации денежные средства за содействие в привлечении его фирмы к завершению строительства одного из проблемных объектов в Краснодаре.

"Фигурантка привлекла своего сожителя, который по ее поручению осенью 2020 года сообщил коммерсанту, что в случае передачи 82 млн рублей директор Фонда заключит с его организацией договор на достройку многоквартирного жилого комплекса, внесенного в реестр проблемных объектов города Краснодара", - говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемая также потребовала перевести на расчетный счет Фонда 8,2 млн рублей - 1% от предварительной сметной стоимости работ по завершению строительства объекта.

"В дальнейшем обвиняемая снизила сумму до 41 млн рублей. Мужчина согласился и в декабре 2020 года передал фигурантке через ее сожителя требуемую сумму, а в феврале 2021 перечислил на расчетный счет Фонда 1,5 млн рублей, которые по требованию обвиняемой в целях конспирации были оформлены в виде пожертвования", - говорится в пресс-релизе.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось краевым УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала вину. В целях обеспечения приговора по ходатайству следователя судом были наложены аресты на 2 ее квартиры и парковочное место.

Уголовное дело по ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Договоры на достройку проблемного ЖК с руководителем фирмы были расторгнуты, добавили в пресс-службе ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще