Магас. 28 января. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы Ингушетии задержали директора бюджетного учреждения по подозрению в мошенничестве почти на 3 млн руб. и служебном подлоге, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе СУСКР по региону.
"По версии следствия, с 2022 по 2024 годы подозреваемый, используя свои служебные полномочия, совершил мошеннические действия путем фиктивного трудоустройства в учреждение не менее 22 лиц, которые фактически какие-либо трудовые функции не выполняли", - сказал сотрудник пресс-службы.
По его данным, на основании подложных документов на личные счета фиктивно трудоустроенных граждан на постоянной основе зачислялась заработная плата. Бюджетному учреждению причинен материальный ущерб в сумму свыше 2,9 миллиона рублей.
Следователи совместно с сотрудниками УФСБ России по Ингушетии провели обыски, изъяли необходимую документацию, подозреваемый доставлен в следственный отдел по Сунженскому району.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) на основании материалов УФСБ.
По данным правоохранительных органов, речь идет о директоре дома-интерната в Троицком, экс-военкоме Сунженского района Мальсагове.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Глава МЧС проверил работу пожарно-спасательных подразделений КБР
Глава Дагестана потребовал объективного расследования отравления детей в детсаду