Новости 21 ноября 2022 г. 09:48

Дизайнеры одежды столкнулись с нехваткой тканей, отмечают необходимость господдержки

Ростов-на-Дону. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дизайнеры одежды отмечают нехватку тканей на российском рынке, а также необходимость господдержки, сообщила "Интерфаксу" директор Ассоциации Don Fashion Виктория Луговская.

По ее словам, ранее дизайнеры использовали в работе итальянские ткани, однако из-за роста цен и нарушения логистики приходится искать новых поставщиков.

"Турция является нашим поставщиком. С Китаем есть сложности, поскольку они все еще борются с пандемией. С нами уже начинает работать Узбекистан, но пока мы освоим эту логистическую цепочку, пройдет немало времени", - отметила Луговская.

По ее словам, проблемой для дизайнеров также является нехватка производственных мощностей.

"После ухода глобальных брендов увеличился спрос, производства нет, следовательно возможностей для пошива одежды также нет. Те производства, которые у нас уже были, - у них увеличились объемы, они не могут больше принимать заказы", - сказала Луговская.

Она добавила, что оптимальным решением может стать открытие собственного производства, однако для этого нужны большие вложения.

"Следовательно, хотелось бы, конечно, поддержки от государства для производителей, которые могли бы или производить одежду собственного бренда, или же отшивать для других", - подытожила Луговская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще