Новости 7 июня 2023 г. 11:40

До 100 человек ждут эвакуации в Новой Каховке, есть угроза заражения из-за размытого кладбища - власти

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 100 человек оказались заблокированы в районе Новой Каховки в результате наводнения после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области, сообщил глава городского округа Владимир Леонтьев.

"До 100 человек требуют эвакуации, они заблокированы на Корсуньских дачах. Вывезено в общей сложности около 900 человек", - сказал он в эфире "Первого канала" в среду.

По словам Леонтьева, специалисты уже начали восстанавливать город, возможны последствия из-за размыва кладбища.

"Существует угроза заражения, потому что размыто одно из кладбищ. Однако МЧС и все соответствующие службы работают. Вчера отобраны были пробы воды. Химический анализ пока соответствует нормам, но бактериологический получим в течение суток", - отметил глава города.

Проводить эвакуацию и восстановительные работы мешают постоянные обстрелы, добавил Леонтьев. В частности, накануне спасателей атаковал украинский беспилотник, сбросив взрывное устройство, но никто не пострадал.

На данный момент разрушена уже половина гидротехнических заборов ГЭС, из водохранилища ежесекундно сбрасывается более 30 тысяч кубических метров воды. Продолжается подмыв дамбы, но вопрос ее состояния находится под контролем, заявил глава города.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м, утром 7 июня начал снижаться. Эвакуация потребовалась жителям трех городских округов - Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще