Новости 2 февраля 2024 г. 19:51

Домашнюю птицу вакцинируют от гриппа на Ставрополье

Ставрополь. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - В личных подсобных хозяйствах жителей Ставропольского края стартовала профилактическая вакцинация птицы от гриппа: такие меры потребовались после обнаружения в регионе двух очагов вирусного заболевания, сообщил журналистам начальник управления ветеринарии края Денис Тарануха.

"В январе в крае было выявлено два очага гриппа птиц на территории Петровского и Изобильненского округов, оба - в дикой природе. (...) Для предотвращения распространения гриппа птиц принято решение о вакцинации домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. Для этого предусмотрены средства краевого бюджета", - сказал Тарануха.

Он отметил, что территории, где были найдены зараженные птицы, находились на значительном удалении от населенных пунктов и предприятий, поэтому изъятие домашней птицы не потребовалось. Также не пострадал и экспортный потенциал края, так как птицефабрики не попали в зону очагов.

На территориях была проведена двукратная дезинфекция, в радиусе пяти километров от очагов введены ограничения по вывозу домашней птицы, яиц и кормов, а также по проведению ярмарок и других видов сельскохозяйственной деятельности.

"В крае продолжается мониторинг ситуации. Специалисты государственной ветеринарной службы берут пробы у домашней и дикой птицы, на птицеводческих предприятиях внедрены программы биологической безопасности", - добавил Тарануха.

Ранее сообщалось, что вирус гриппа птиц выявлен в Изобильненском округе Ставрополья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще