Новости 17 ноября 2022 г. 17:06

Экс-главе фонда соцстраха Ингушетии дали 9 лет колонии за хищение 23 млн рублей

Магас. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии вынесены приговоры бывшему руководителю регионального отделения Фонда соцстрахования, экс-мэру Магаса Якубу Белхороеву и ещё шести фигурантам уголовного дела о хищении бюджетных средств, сообщает СКР.

"Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему управляющему региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Ингушетия Якубу Белхороеву и его соучастникам: Зареме Гайсановой, Розе Дакиевой, Марем Муцольговой, Белану Тачиеву, Урусхану Точиеву и Бахруну Точиеву ", - сказано в сообщении.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ (присвоение и растрата, пособничество в растрате, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что в 2015 году Белхороев предоставил в региональное отделение ФСС РФ подложные документы, после дал указание назначить и осуществлять перечисление ему средств в счёт обеспечения по страхованию якобы в связи с несчастным случаем на производстве. На основании этого им были похищены бюджетные средства в размере около 5 млн рублей.

Кроме того, действуя в сговоре с другими соучастниками, Белхороев в 2015-2020 годах похитил вверенное ему имущество фонда в размере 18,3 млн рублей, поручив подчинённым сотрудникам назначить фиктивные выплаты и перечислять деньги Зареме Гайсановой и Розе Дакиевой, бывшей жене Марем Муцольговой, сыну Хаважу Белхороеву, дочери Елизавете Полонкоевой, своим водителям Белану Тачиеву и Урусхану Точиеву, а также садовнику Бахруну Точиеву.

Основанием для таких выплат послужили фиктивные документы о том, что Якуб Белхороев, Белан Тачиев и Урусхан Точиев пострадали в несуществующем дорожно-транспортном происшествии (на тот момент Якуб Белхороев являлся мэром города Магаса), а Гайсанова, Дакиева, Муцольгова, Хаваж Белхороев, Полонкоева и Бахрун Точиев получили травмы различной степени тяжести при ревизии склада сельхозпродукции на предприятии, которое прекратило свою деятельность ещё в 2008 году.

Кроме того, Бахрун Точиев незаконно хранил на территории своего домовладения пистолет и боеприпасы к нему.

На имущество осуждённых следствием наложен арест в сумме, эквивалентной похищенному.

Полонкоева объявлена в федеральный розыск. Уголовные дела в отношении неё, а также Хаважа Белхороева выделены в отдельное производство. Расследование по ним продолжаются.

На основании приговора Московского городского суда, подсудность которого определил Верховный Суд РФ, Якубу Белхороеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года. Белану Тачиеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Зареме Гайсановой - 3 лет лишения свободы условно, Урусхану Точиеву - 3 лет лишения свободы условно, Розе Дакиевой - 3 лет лишения свободы условно, Бахруну Точиеву - 4 лет лишения свободы условно, Марем Муцольговой - 3 лет лишения свободы условно.

Суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с подсудимых почти 17,5 млн рублей. Также судом продлен арест на имущество обвиняемых, наложенный ранее по ходатайству следствия, с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба. Автомобиль "Майбах", фактически принадлежавший Белхороеву, обращен в доход государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще