Новости 3 мая 2023 г. 12:12

Экс-мэр крымского Белогорска приговорен к 9,5 годам колонии по делу о взяточничестве

Ростов-на-Дону. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Крыму вынес приговор бывшему главе администрации Белогорска, признав его виновным в получении взятки и превышении служебных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Подсудимый приговорен к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 5 млн рублей, говорится в сообщении.

"В суде установлено, что глава городской администрации через посредника получил от индивидуального предпринимателя 2,5 млн рублей за оказание содействия в предоставлении земельного участка в аренду, выдаче градостроительного плана, а также в решении всех возникающих вопросов при его использовании", - отмечает надзорное ведомство.

В свою очередь пресс-служба Главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю сообщает, что в 2021 году действующий на тот момент глава администрации получил от предпринимателя через посредника частями взятки в размере 1 млн и 1,5 млн руб. за гарантированное заключение договора аренды земельного участка и оказание содействия в выдаче градостроительного плана конкретного участка общей площадью более 4,6 тыс. кв. м по улице Бирлик в Белогорске, который находился в пользовании у этого коммерсанта, а также в решении всех возникающих вопросов при использовании указанной земли.

"В ноябре 2021 года после получения от предпринимателя очередного транша посредник и глава администрации города Белогорска были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю", - говорится в сообщении.

Также в ходе следствия было установлено, что обвиняемый договорился с предпринимателем о покупке для озеленения города саженцев елей без заключения договоров, а после высадки деревьев для погашения долга перед коммерсантом из бюджета МУП "ЖКХ ГП Белогорск" чиновник дал указание подчиненному заключить договоры оказания услуг, которые предпринимателем не выполнялись.

Однако ему дважды выплачивалось вознаграждение за якобы выполненные работы в размере 23 тысяч рублей с удержанием в бюджет РФ налогов, из-за чего бюджету города был причинен ущерб на сумму почти в 60 тыс. руб.

В пресс-службе прокуратуры Крыма уточнили, что экс-чиновник, кроме заключения и штрафа, также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 5 лет.

Кроме того, суд назначил наказание посреднику - лишение свободы на 7 лет и 2 месяца с дальнейшим испытательным сроком на 4 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще