Новости 10 мая 2023 г. 19:28

"ЕвроХим" планирует создать на "Невинномысском Азоте" первое в РФ производство поливинилового спирта

Пятигорск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край, входит в "ЕвроХим") планирует создать цех по выпуску поливинилового спирта (ПВС) и метилацетата, сообщается на сайте "ЕвроХима".

"На "Невинномысском Азоте" возводят цех по производству нитрата калия, планируют нарастить мощности существующего производства винилацетата, а также создать новый цех по выпуску поливинилового спирта и метилацетата, для которых винилацетат выступает сырьем", - говорится в сообщении.

Реализация последних двух проектов (по увеличению производства винилацетата и создания цеха по выпуску поливинилового спирта и метилацетата - ИФ) "позволит создать единственное в России производство ПВС, закрыв тем самым растущую потребность внутреннего рынка в этом продукте", - уточняется в пресс-релизе.

Сроки реализации и стоимость проектов пока не называются.

Среди основных областей использования поливинилового спирта - химическая (получение пленок и волокон), сельскохозяйственная (удобрение для повышения плодородности почв), текстильная сфера и бумажное производство (клей для бумаги, картона, тканевого материала). Кроме того, ПВС применяют в пищевой промышленности, медицине, производстве косметики и бытовой химии.

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В периметр группы входят предприятия по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК) и Казахстане, два калийных рудника - "Усольский калийный комбинат" и "ВолгаКалий", заводы по производству аммиака и удобрений в России ("Невинномысский Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения", "ЕвроХим-Северо-Запад"), а также Бельгии, Литве и Китае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще