Новости 15 февраля 2023 г. 12:01

ФСБ выявила новые эпизоды в деле подозреваемого в подготовке теракта в Севастополе

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФСБ выявила несколько новых эпизодов в деле 20-летнего жителя Севастополя, ранее задержанного по подозрению в подготовке теракта на складе ГСМ, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

В ходе следствия спецслужба установила, что севастополец до задержания в ноябре пытался поджечь пункта сбора гуманитарной помощи.

"Летом 2022 года гражданин совершил попытку поджога пункта сбора гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик", - говорится в сообщении.

ФСБ установила, что подозреваемый также публично в сети призывал убивать военнослужащих РФ.

"Установлено, что житель региона создал радикальное неформальное движение (...), в телеграм-канале которого публиковал призывы к осуществлению террористической деятельности в отношении объектов критической инфраструктуры, уничтожению российских военнослужащих", - сообщили в ФСБ.

Следственный отдел УФСБ возбудил по новым эпизодам уголовные дела по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 205 (покушение на совершение террористического акта), ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Санкции этих статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

По данным спецслужбы, Ленинский райсуд Севастополя уже продлил подозреваемому срок ареста на 3 месяца.

В ноябре 2022 года ФСБ сообщала о задержании жителя Севастополя, который, по данным следствия, планировал совершить поджог склада горюче-смазочных материалов, при обыске у него были изъяты две бутылки с зажигательной смесью и листовки экстремистского содержания, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще