Новости 16 августа 2022 г. 16:26

Годовая инфляция на Ставрополье в июле ускорилась до 14,5%

Ставрополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция на Ставрополье ускорилась с 14,26% в июне до 14,49% - в июле, сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России.

"Динамика цен в крае связана, в основном, с ростом спроса на авиаперелеты в условиях сохраняющегося закрытия ряда южных аэропортов, а также увеличением издержек компаний на воздушные и автомобильные пассажирские перевозки", - говорится в сообщении.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 18,19% в июне до 18%. Основной вклад в динамику внесло замедление роста цен на плодоовощную продукцию и рыбопродукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился - с 16,51% в июне до 15,24% в июле. Сниженный спрос на автомобили привел к замедлению роста цен на легковой транспорт. Ослабление спроса, а также постепенное наращивание поставок товаров из Китая привели к замедлению роста цен на бытовую электронику.

Годовой темп прироста цен на услуги повысился с 8% в июне до 9,99% в июле, в основном, из-за роста цен на услуги пассажирского транспорта.

Базовая инфляция в регионе снизилась с 18,01% в июне до 17,48% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще