Грозный. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Чечне в октябре 2025 года ускорилась до 6,93% после 6,3% в сентябре, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (7,31%) и по РФ, в целом (7,71%), сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.
"С исключением сезонности цены в октябре выросли больше, чем в сентябре. Среди причин - перенос производителями и поставщиками товаров и услуг возросших издержек в цены, а также снижение предложения топлива на внутреннем рынке", - говорится в сообщении.
Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары вырос в республике с 5,72% в сентябре до 6,84% в октябре.
В прошлом месяце заметнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию. На прилавки вместо более дешевых грунтовых овощей стали поступать тепличные, производство которых дороже из-за необходимости затрат на отопление и электроэнергию. Кроме того, увеличилась стоимость картофеля в связи с ростом издержек поставщиков на транспортировку. Накопленным итогом за год цены на плодоовощную продукцию были ниже на 7,16%.
Подорожал сыр, что связано с ростом себестоимости сырья, в том числе, сырого молока. На фоне стабильного спроса производители перекладывали рост издержек в цену продукции. За год прирост цен на сыр составил 11,67%.
В то же время в октябре снизились цены на яйца. Высокое предложение яиц в республике за счет увеличения поставок из других регионов опережало спрос. В целях быстрой реализации продукции продавцы снижали цены. В целом за 12 месяцев яйца в Чечне заметно подешевели - на 13,18%.
Масложировая продукция дешевеет четвертый месяц подряд. Это связано с ростом производства сливочного масла в стране, что привело к увеличению его предложения на региональном рынке. Вместе с тем накопленным итогом за год масложировая продукция подорожала на 11,69%, поскольку большую часть из последних 12 месяцев цены на нее росли.
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Чечне в октябре увеличился до 6,78% после 6,38% месяцем ранее.
Сильнее всего в прошлом месяце в республике повысились цены на моторное топливо, особенно бензин. Его предложение на внутреннем топливном рынке сократилось из-за ремонта на ряде нефтеперерабатывающих заводов страны. Кроме того, спрос на топливо увеличился из-за сезона полевых работ. В результате выросли цены на автомобильный бензин на оптовом рынке.
Выросли цены на моющие и чистящие средства. За год прирост цен на моющие и чистящие средства заметно увеличился.
Вместе с тем подешевели электроника и техника, инструменты и оборудование из-за постепенного снижения спроса на эти товары. В целом за последние 12 месяцев стоимость электроники и техники снизилась на 3,33%, а инструменты и оборудование подешевели на 7%.
Годовой темп прироста цен на услуги в октябре в Чечне увеличился до 7,41% после 7,39% месяцем ранее.
Сильнее всего в октябре в республике выросли цены на услуги пассажирского транспорта. Перевозчики переложили в цены возросшие издержки на закупку транспорта, комплектующих, ГСМ и техническое обслуживание. За последние 12 месяцев цены на услуги пассажирского транспорта повысились на 13,42%.
При этом снизились цены на отдых за границей. В октябре рубль несколько укрепился, а туристический спрос сезонно снизился. Это привело к удешевлению путевок в Турцию, ОАЭ и Египет. Накопленным итогом за 12 месяцев цены на заграничные поездки снизились на 12,91%.
Базовая инфляция в Чечне в октябре составила 7,43% после 7,58% в сентябре.