Новости 17 апреля 2024 г. 18:47

Годовая инфляция в Дагестане в марте ускорилась до 10,8%

Махачкала. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Республике Дагестан в марте 2024 года ускорилась до 10,81% после 10,04% в феврале, что выше показателя по Северно-Кавказскому федеральному округу (8,37%) и, в целом, по России (7,72%), сообщает отделение по региону Южного ГУ Банка России.

Высокий спрос, превышающий возможности наращивания предложения в продовольственном сегменте, и увеличение затрат производителей и поставщиков продовольственных и непродовольственных товаров стали основными факторами ускорения инфляции, говорится в сообщении.

Так, в марте годовой прирост цен на продовольствие увеличился в республике до 13,45% после 12,31% месяцем ранее. В основном инфляция ускорилась за счет динамики цен на мясо.

В марте увеличился спрос на баранину и говядину, в связи с этим производители и поставщики переносили в цену возросшие транспортные расходы и затраты на повышение зарплат. В результате в прошлом месяце цены на эти виды мяса выросли в годовом выражении больше, чем месяцем ранее. В республике сократилось предложение куриного мяса, так как снизились объемы его производства. В результате рост цен на мясо курицы в годовом выражении ускорился. Нехватка производственных мощностей стала причиной того, что производители рыбы вывезли свою продукцию для переработки в другие регионы. Из-за роста стоимости ГСМ у них выросли транспортные издержки. В итоге рост цен на рыбопродукты в годовом выражении ускорился.

В условиях ужесточения надзора за качеством молока сократилось его предложение на внутреннем рынке, что ограничило возможности местных производителей по производству молочной продукции. В результате годовой рост цен на творог, питьевое молоко и кисломолочную продукцию ускорился.

В марте цены на непродовольственные товары в годом выражении выросли в республике на 7,67%, в феврале - на 7,25%.

Из-за роста мировых цен на золото выросли и розничные цены. В результате рост цен на золотые кольца в годовом выражении ускорился. Увеличились затраты поставщиков на закупку и транспортировку посевного материала для цветов, что привело к росту себестоимости продукции у продавцов. В результате цены на свежесрезанные цветы в марте росли в годовом выражении сильнее, чем месяцем ранее.

Задержки с поставками топлива по железнодорожным путям привели к сокращению предложения в регионе. Для удовлетворения спроса поставщики использовали автоцистерны, из-за чего увеличивались их транспортные издержки. В результате годовой рост цен на топливо ускорился.

В марте цены на услуги в годовом выражении снизились до 5,65% после 5,78% в феврале. В основном это связано с динамикой цен на бытовые услуги и услуги пассажирского транспорта. В регионе увеличилось количество автомоек и компаний по ремонту жилья, в результате чего рост цен на мойку легкового автомобиля и выполнение строительных работ в годовом выражении замедлился.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года отразился на динамике цен на авиаперелеты. В марте прошлого года из-за сокращения объемов субсидирования цены на авиабилеты выросли значительно больше, чем в марте текущего года. В итоге годовой прирост цен на них снизился.

Базовая инфляция в Республике Дагестан в марте выросла до 11,75% после 10,43% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще