Новости 25 марта 2022 г. 10:35

Годовая инфляция в Ростовской области в феврале ускорилась до 8,9%

Ростов-на-Дону. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в феврале 2022 года увеличилась до 8,87% c 8,68% месяцем ранее, сообщает отделение по Ростовской области Южного ГУ Банка России.

"На ускорение инфляции в регионе, по-прежнему, влияли ранее действовавшие факторы: повышение издержек производителей и поставщиков товаров и услуг, а также опережающий по сравнению с расширением предложения рост спроса на ряд непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц.

Годовой прирост цен на продукты питания увеличился в феврале в регионе до 12,84% после 12,75% в январе. Это вызвано повышением издержек производителей и поставщиков, а также эффектом низкой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на сахар.

Так, в начале 2021 года сахар дешевел на фоне принятых административных мер по стабилизации цен. До середины прошлого года действовало соглашение, заключенное Минпромторгом России с крупнейшими торговыми сетями и производителями сахара в целях снижения и поддержания цен. В феврале 2022 года годовой рост цен на сахар ускорился.

Затраты производителей молока увеличились из-за удорожания кормов и ветеринарных препаратов. В результате годовой рост цен на молоко ускорился. Предприятия по переработке молока столкнулись с повышением расходов на сырье, логистику и упаковку. Как следствие, возросли годовые темпы прироста цен на сыр, сливочное масло, сметану и творог.

За счет удорожания сырья - сахара, молока, масла, а также упаковочных материалов увеличилась себестоимость кондитерских изделий, и годовые темпы прироста цен на них выросли.

В то же время годовой рост цен на яйца продолжил замедляться по мере восстановления производства на птицефабриках региона после вспышек птичьего гриппа. Производство свинины и мяса птицы на Дону также увеличилось, и годовые темпы их удорожания снизились.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары повысился до 7,3% в феврале после 7,09% в январе.

Российские автоконцерны испытывали нехватку комплектующих из-за глобального дефицита электронных чипов, поэтому предложение автомобилей на рынке снизилось. В то же время спрос населения возрос на фоне ожиданий роста цен из-за усиления санкционного давления. Как следствие - годовой рост цен на новые иномарки ускорился.

На фоне удорожания и недостатка новых автомобилей увеличился спрос на подержанные импортные модели, и годовые темпы прироста цен на них также повысились.

В то же время годовой рост цен на моторное топливо замедлился. Оптовые цены на бензин снизились из-за увеличения объемов поставок на внутреннем рынке. Сдерживающее влияние на ценовую динамику также оказывал демпфирующий механизм.

Годовой прирост цен на рынке услуг вырос до 4,9% в феврале с 4,61% в январе.

Затраты медицинских организаций на материалы и оборудование увеличились, в том числе, из-за удорожания логистики. В результате годовые темпы прироста цен на ряд медицинских услуг повысились.

Санатории региона в феврале 2022 года не меняли стоимость своих услуг, тогда как годом ранее снижали цены для привлечения клиентов.

В феврале 2022 года за счет сезонного снижения спроса подешевели и билеты в плацкартный вагон. В результате годовой рост цен на услуги железнодорожного транспорта в феврале текущего года замедлился.

Из-за сохранения противоэпидемических ограничений кинотеатры региона не повышали цены на билеты, в отличие от февраля 2021 года, когда они стремились компенсировать потери от простоя в период локдауна. Как следствие, годовые темпы прироста цен на билеты в кино уменьшились.

Базовая инфляция в регионе увеличилась до 8,8% в феврале с 8,52% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще