Новости 21 марта 2023 г. 14:21

Годовая инфляция в Ростовской области в феврале замедлилась до 12%

Ростов-на-Дону. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Ростовской области в феврале 2023 года замедлилась до 12,04% после 12,35% месяцем ранее и осталась выше уровня по Южному федеральному округу (11,32%) и России, в целом, (10,99%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Снижение инфляции в Ростовской области вызвано увеличением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, сокращением затрат производителей некоторых продуктов питания, а также консервативным потребительским поведением местных жителей. Сдерживающее влияние также оказало менее существенное повышение в регионе стоимости медицинских и жилищных услуг, чем в феврале 2022 года", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале снизился до 11,43% с 11,56% месяцем ранее.

Предложение молока и мяса увеличилось за счет наращивания производства в Ростовской области и, в целом, по стране. Кроме того себестоимость этой продукции уменьшилась - затраты ее производителей на корма для скота и птицы сократились. На это повлияли уменьшение цен на зерно, увеличение выпуска комбикормов и государственные меры поддержки животноводческой отрасли. В результате рост цен на молоко и говядину замедлился, свинина подешевела, а снижение цен на мясо птицы усилилось в годовом выражении.

Как следствие, издержки переработчиков мяса и молока на сырье уменьшились, а объемы производства их продукции увеличились. На этом фоне годовые темпы прироста цен на колбасные изделия, творог, сыр и сливочное масло уменьшились.

По схожим причинам снизились годовые темпы удорожания муки и сахара. Выпуск этой продукции в стране вырос, а расходы производителей на сырье снизились за счет его удешевления.

В свою очередь меньший рост затрат кондитерских фабрик на муку и сахар привел к замедлению годового роста цен на конфеты, шоколад, печенье, кексы и рулеты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился до 12,27% после 12,88% в январе. Это обусловлено сдержанной потребительской активностью и увеличением предложения ряда товаров.

Годовой темп удорожания легковых автомобилей продолжил снижаться. Сдерживающее влияние на цены также оказало расширение ассортимента иномарок азиатских брендов.

Кроме того по мере налаживания импортных поставок, в том числе, по альтернативным каналам, на региональном рынке увеличилось предложение электроники и бытовой техники. В результате снижение цен на телевизоры и смартфоны усилилось, а рост цен на ряд электроприборов (холодильник, пылесос, плита, чайник, утюг) замедлился в годовом выражении.

Также за счет увеличения предложения в регионе снизился годовой темп прироста цен на парфюмерию и косметику. К этому привело наращивание импортных поставок и производства отечественной продукции.

Годовой темп прироста цен на услуги уменьшился до 12,69% в феврале с 12,78% в январе. Это, в основном, вызвано эффектом высокой сравнительной базы прошлого года.

В феврале 2022 года медицинские организации повысили цены на ряд услуг из-за роста затрат на материалы и оборудование. В феврале 2023 года стоимость медицинских услуг почти не изменилась, поэтому в годовом выражении рост цен на них замедлился.

Кроме того размер повышения платы за содержание и ремонт жилья в феврале 2023 года был ниже, чем в феврале 2022 года, и годовой темп прироста цен на жилищные услуги снизился.

Базовая инфляция в регионе составила 13,68% в феврале после 14,41% в январе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще