Новости 17 апреля 2024 г. 11:57

Годовая инфляция в Севастополе в марте снизилась до 7,9%

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Севастополе в марте 2024 года составила 7,88% после 7,97% в феврале, что превышает уровень по Южному федеральному округу (7,56%) и общероссийский (7,72%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Инфляция в регионе снизилась в основном благодаря расширению предложения ряда продовольственных товаров. В сфере услуг снижение годового прироста цен было связано с проявлением эффекта высокой сравнительной базы прошлого года", - говорится в пресс-релизе.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары снизился за месяц до 9,27% после 9,61% в феврале, на непродовольственные товары инфляция составила 6,06% после 5,7% месяцем ранее, в сфере услуг - уменьшилась до 7,14% после 7,34% в феврале.

ЦБ пояснил, что в марте увеличились поставки импортных фруктов и выросло производство тепличных овощей, что привело к расширению предложения этих продуктов и замедлению роста цен на бананы, виноград, груши и томаты, а огурцы подешевели. Цены на яйца также скорректировались после пиковых значений конца 2023 года - в годовом выражении они подорожали меньше, чем в феврале.

В то же время выросшую инфляцию на непродовольственные товары ЦБ объяснил повышением цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке. Также аномально теплая погода в марте привела к росту издержек на охлаждение у продавцов свежесрезанных цветов, что ускорило рост цен на них в годовом выражении.

Снижение темпа инфляции в сфере услуг в марте связано в основном с эффектом высокой сравнительной базы. В частности, стоматологические клиники не поднимали цены на свои услуги, как делали это годом ранее из-за подорожания импортных материалов и оборудования. Аналогичная ситуация сложилась в сфере обслуживания транспортных средств: организации не пересматривали стоимость своих услуг, тогда как в марте прошлого года автосервисы повысили цены из-за роста затрат на расходные материалы и зарплату специалистам. Кроме того, в марте 2023 года цены на зарубежный туризм росли быстрее, чем в марте 2024-го, в результате услуги в сфере зарубежного туризма подорожали в годовом выражении меньше, чем месяцем ранее.

Базовая инфляция в Севастополе в марте выросла до 7,7% после 7,47% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще