Новости 23 мая 2023 г. 11:50

Годовая инфляция в ЮФО в апреле снизилась до 2,6%

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в апреле 2023 года составила 2,64% после 4,11% в марте, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Рост цен сдерживался снижением издержек производителей некоторых продуктов питания и увеличением предложения на отдельных товарных рынках. Как и в прошлом месяце, проявился статистический эффект базы - в расчете годовой инфляции перестало учитываться значительное повышение цен в апреле прошлого года", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 2,3 процентного пункта (п.п.) и составила 2,55%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в апреле уменьшился до 0,23% после 2,68% в марте.

Так, рекордный урожай зерновых в 2022 году способствовал росту производства муки и снижению издержек мукомольных предприятий. Эти факторы привели к ускорению в годовом выражении роста цен на муку и сокращению расходов кондитерских фабрик. В результате снизились годовые темпы роста цен на хлебобулочные и макаронные изделия.

Увеличение объемов производства мяса и молока и снижение расходов животноводов на корма оказали влияние на замедление роста цен на говядину и молоко, а также на снижение цен на мясо птицы. Как следствие, уменьшились темпы прироста цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, а отдельные молочные продукты (творог и сметана) подешевели в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле составил 0,55% после 1,76% в марте.

"В апреле по сравнению с мартом цены на большинство категорий непродовольственных товаров выросли незначительно. Их рост сдерживало расширение предложения", - отмечается в сообщении.

В частности, увеличился выпуск продукции российских производителей, на автомобильном рынке расширился ассортимент азиатских брендов. Годом ранее на фоне усиления санкций и ослабления рубля произошел рост спроса и цен на легковые автомобили, парфюмерию и косметику. После выхода из расчета этого всплеска цен в годовом выражении подешевели новые иномарки. Снизились в годовом выражении также цены на туалетную воду, годовой рост цен на крем, зубную пасту и шампунь замедлился.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле несколько увеличился и составил 10,44% после 10,32% в марте.

Телекоммуникационные компании на территории Ростовской и Волгоградской областей в апреле 2023 года подняли абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи из-за роста затрат на обслуживание сетей. В результате в целом по округу годовой рост цен на их услуги ускорился.

В апреле прошлого года цены на зарубежные поездки в месячном выражении снизились после мартовского всплеска в условиях ослабления рубля. В апреле текущего года туроператоры повысили цены, за счет низкой базы прошлого года, рост цен на отдых за границей в годовом выражении ускорился.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще