Новости 23 марта 2023 г. 09:34

Годовая инфляция в ЮФО в феврале снизилась до 11,3%

Ростов-на-Дону. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в феврале 2023 года составила 11,3% после 11,6% в январе, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Инфляция в округе продолжила замедляться преимущественно за счет расширения предложения ряда товаров, сокращения издержек производителей некоторых продуктов питания, а также под влиянием сдержанной потребительской активности", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,68 процентного пункта (п.п.) и составила 13,03%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в федокруге в феврале уменьшился до 10,24% после 10,45% в январе.

В частности рост производства молока и снижение издержек животноводов на корма привело к снижению темпов удорожания молочных продуктов. Высокий урожай сахарной свеклы и зерновых способствовали росту производства сахара и муки. В результате замедлился годовой рост цен на кондитерские, хлебобулочные и макаронные изделия. Кроме того урожайный прошлый год способствовал снижению цен на гречку.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале в ЮФО продолжил снижаться и составил 11,64% после 12,19% месяцем ранее.

Сдержанная потребительская активность и восстановление предложения на рынке непродовольственных товаров способствовали снижению цен в годовом выражении на смартфоны, планшеты и телевизоры и замедлялся рост цен на стиральные машины, холодильники, пылесосы, мебель и легковые автомобили.

На фоне экспортных ограничений предложение бензина на внутреннем рынке оставалось стабильным и превышало спрос. В результате годовой темп прироста стоимости бензина в феврале продолжил снижаться.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале в субъектах федерального округа, практически, не изменился и составил 12,7% после 12,67% в январе.

В отдельных регионах округа в связи с возросшими затратами перевозчиков на содержание и обслуживание транспортного парка проведена индексация тарифов на проезд в городском общественном транспорте.

Вместе с тем эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил снижение годового прироста цен на услуги зарубежного туризма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще