Новости 9 декабря 2022 г. 16:19

Гражданин Украины приговорен в Крыму к заключению за участие в нацбатальоне

Гражданин Украины приговорен в Крыму к заключению за участие в нацбатальоне
© РИА Новости. Пресс-служба ФСБ РФ

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Джанкойский районный суд Республики Крым вынес приговор гражданину Украины Константину Терещенко, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании "Батальон имени Номана Челебиджихана" на территории Украины, сообщает Управление ФСБ по Крыму и Севастополю.

"При назначении наказания подсудимому смягчающими обстоятельствами судом было признано чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Джанкойским районным судом Республики Крым назначено наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы.

Следствием было установлено, что Терещенко в 2016 году добровольно вступил в состав незаконного вооружённого формирования на территории Украины. В составе батальона он выполнял обязанности по проверке лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска на границе с Крымом, а также по охране объектов незаконного вооруженного формирования.

"В июне 2022 года член незаконного вооруженного формирования задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Следственным отделом УФСБ в отношении задержанного возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ", - уточнили в УФСБ.

Верховный суд РФ в июне текущего года признал "Батальон имени Номана Челебиджихана" террористическим и запретил его деятельность на территории России. В Генпрокуратуре сообщали, что батальон был сформирован в 2015 году "с целью продовольственной, энергетической, водной и иных блокад Крыма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще