Новости 6 июня 2023 г. 11:34

Группу подпольных банкиров задержали на Ставрополье

Пятигорск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ставрополе в отношении пяти участников преступной группы, причастной к нелегальной банковской деятельности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.

"В 2019 году четверо мужчин и одна женщина создали организованную преступленную группу для ведения незаконной банковской деятельности и сокрытия от государственного, финансового и налогового контроля средств компаний и физлиц", - говорится в сообщении.

Подозреваемые создали и приобрели более 35 фиктивных коммерческих организаций, в качестве руководителей которых были зарегистрированы как сами фигуранты, так и номинальные директора.

"Для обналичивания денег "клиентов", готовых воспользоваться услугами нелегального "банка", от имени подконтрольных организаций изготавливались поддельные платежные документы за якобы производство или куплю-продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, выплату обязательных платежей", - отмечает пресс-служба.

На основании фиктивных договоров на счета организаций перечислялись деньги, которые обналичивались и передавались "клиентам" за вычетом комиссионного вознаграждения.

С сентября 2019 года по декабрь 2020-го участники преступной группы получили незаконный доход на сумму более 41,8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Ставрополью, подозреваемые были задержаны и дали признательные показания. У них были обнаружены, в том числе 35 банковских карт, мобильные телефоны, печати организаций. Изъяты более 10 млн рублей, а также автомобили.

Уголовное дело возбуждено по материалам ГУ МВД России по СКФО и УФСБ России по Ставрополью по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще