Новости 17 марта 2023 г. 12:43

Группу жительниц Карачаево-Черкесии будут судить по делу о хищении средств маткапитала

Черкесск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Черкесский горсуд Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело в отношении 15 жительниц республики, обвиняемых в крупном мошенничестве и хищении средств маткапитала, сообщает прокуратура КЧР в пятницу.

По версии следствия, они подыскивали владелиц сертификатов материнского капитала и заключали с этими женщинами фиктивные сделки по приобретению жилья.

Затем в территориальные подразделения ПФР направлялись документы для получения соцвыплат, которые поступали на счета участниц преступного сообщества в качестве погашения несуществующих кредитов.

При этом владелицы сертификатов оставались без жилья и средств маткапитала.

Общая сумма ущерба, причиненного фигурантками дела, превысила 28 млн рублей, говорится в сообщении.

По данным следственного управления СКР России по КЧР, преступное сообщество действовало в республике с 2015 года от имени кредитного потребительского кооператива.

Установлено 27 эпизодов противоправной деятельности обвиняемых. В рамках расследования потерпевшими признаны 40 граждан.

Фигуранткам дела в зависимости от роли каждой инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

Отмечается, что ряд обвиняемых признали вину в полном объеме и дали показания на других соучастников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще