Новости 25 января 2023 г. 12:17

"Хевел" к 2025г введет в Краснодарском крае шесть комплексов СЭС на 170 МВт - власти

Краснодар. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний "Хевел" к 2025 году завершит строительство в Краснодарском крае шести комплексов солнечных электростанций, суммарные инвестиции в проекты составляют 16,5 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

"На данный момент компания "Хевел региональная генерация" ведет строительство комплексов СЭС общей мощностью более 150 МВт в Лабинском, Северском, Мостовском районах, а также городе Армавир, общий объем инвестиций составляет более 15 млрд рублей. Также в Тихорецком районе ведется строительство двух электростанций установленной мощностью 9,98 МВт и 6 МВт, суммарный объем инвестиций - 1,5 млрд рублей", - сообщил представитель министерства.

В министерстве сообщили, что в декабре 2022 года кубанский производитель зерновых культур - ООО "Кавказ" завершило строительство СЭС на территории предприятия мощностью 1,02 МВт, инвестировав в проект 119 млн рублей.

В прошлом году компания "ЛУКОЙЛ" ввела в эксплуатацию в Краснодаре солнечную электростанцию. СЭС мощностью 2,35 МВт расположена на двух участках Краснодарской ТЭЦ (ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго"), не задействованных в производстве. В проект было вложено 200 млн рублей, уточнил представитель министерства.

"Хевел" - крупнейшая энергокомпания в России, которая работает в сфере солнечной энергетики. ГК "Хевел" была основана в 2009 году как совместное предприятие "Роснано" и "Реновы" Виктора Вексельберга. Первая электростанция компании заработала в 2015 году.

В конце 2018 года "Роснано" вышла из проекта. В настоящее время "Ренова" владеет 46%, 54% принадлежит ООО "Реам менеджмент", единственным владельцем которого является Михаил Сиволдаев.

В прошлом году солнечные электростанции в РФ под управлением "Хевела" произвели более 1,3 млрд кВт.ч электроэнергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще