Новости 19 мая 2023 г. 17:10

Инвестиции резидентов в строительство I очереди астраханской портовой ОЭЗ оцениваются в 3 млрд руб

Астрахань. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвесторы готовы вложить в первый этап строительства портовой ОЭЗ (ПОЭЗ) в Астраханской области до трех миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ в пятницу.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в рамках подготовки к первому этапу уже построена дорога к причалам и возведены склады.

"Заключен (в рамках строительства I этапа - ИФ) договор на поставку крана на 8 и 9 причалы, возведены склады для отгрузки зерна по временной схеме, завезены конвейерные линии, построена дорога к причалам, завершается проектирование зернового и масляного терминалов и ведутся другие работы. Инвестиции резидентов в первый этап составят более 3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первая очередь портовой ОЭЗ будет представлять собой современный терминал для приема контейнерных и генеральных грузов, а также масляный и зерновой терминалы. Их общая мощность - около 3 млн тонн грузов в год.

Пресс-служба напоминает, что резидентами портовой ОЭЗ являются ООО "ПЛК "Каспий" и ООО "АгроТерминал Каспий".

Вторая очередь предполагает строительство нового грузового района в районе ильменя Забурунный с созданием порядка 18 причалов. Всего сумма заявленных инвестиций действующих резидентов портовой ОЭЗ на реализацию проектов первого и второго этапов, по данным пресс-службы зоны, составляет 29 млрд рублей.

Согласно данным администрации региона, завершение строительства первой очереди портовой особой экономической зоны планируется в 2024 году.

ОЭЗ "Лотос", образованная в Астраханской области почти 10 лет назад, имеет две площадки. Первая площадка (изначально ОЭЗ создавалась именно на ней) расположена в Наримановском районе, в 40 км от Астрахани. Ее площадь составляет 996 га. Эта площадка ориентирована на судостроение, производство нефтегазового оборудования и сектор высоких технологий.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2020 года подписал постановление о создании портовой ОЭЗ и Каспийского кластера в Астраханской области. Действующая в регионе ОЭЗ "Лотос" была объединена в кластер с портовой ОЭЗ, созданной в Астраханской области в районе порта Оля по поручению президента РФ в рамках комплексных мероприятий по развитию МТК "Север-Юг".

Якорным резидентом портовой ОЭЗ является ООО "ПЛК "Каспий" с проектом по созданию современного портового комплекса для работы с контейнерными и другими грузами стоимостью более 27 млрд рублей.

Морской торговый порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани в дельте реки Волга на 67-м км Волго-Каспийского канала и, согласно данным официального сайта порта, является самым крупным российским торговым портом в Каспийском регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще