Новости 31 марта 2023 г. 15:45

Инвестиции в экономику Адыгеи в 2022г выросли на 14% - до 46,5 млрд руб

Майкоп. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в экономику Адыгеи по итогам 2022 года вырос на 14,3% по сравнению с 2021 годом и составили 46,5 млрд рублей, сообщил министр экономического развития и торговли республики Заур Шеуджен на заседании кабинета министров в пятницу.

Всего за последние пять лет в экономику региона было инвестировано около 200 млрд рублей, цитирует министра пресс-служба республиканского правительства.

Дальнейший рост инвестиций власти Адыгеи связывают с реализацией двух флагманских проектов: создание промпарка "Энем" и всесезонного горнолыжного курорта "Лагонаки", "которые должны дать серьёзный толчок развитию экономики республики".

Вместе с тем привлечение новых инвестиций во многом зависит от доступности в республике энергетической инфраструктуры. Проводимая работа с компаниями "Газпром" и "Россети" улучшит энергоснабжение территории республики, придаст импульс реализации инвестиционных проектов, развитию туристической сферы региона, подчеркнул Шеуджен.

Как ранее сообщал глава республики Мурат Кумпилов, выступая с ежегодным отчетом об итогах работы правительства региона, инвестиции в строительство курорта "Лагонаки" превысят 60 млрд рублей. Проект реализуется за счет частных и государственных инвестиций, разделен на несколько этапов. На первом этапе до конца 2024 года будет построено 25 км трасс и отели на 642 номера.

В прошлом году на строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения в Адыгее направлено 206 млн рублей федеральных средств, в этом году планируется направить 3,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще