Новости 17 мая 2022 г. 19:57

Калмыкия объявила однодневный траур по умершему композитору Манджиеву

Элиста. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Калмыкии Бату Хасиков объявил однодневный национальный траур в связи со смертью композитора, экс-министра культуры республики Аркадия Манджиева.

"Я подписал указ о том, что 18 мая в Калмыкии объявлено днем траура. Завтра мы провожаем в последний путь славного сына нашего народа - прекрасного человека и знаменитого композитора Аркадия Наминовича Манджиева. Его не стало после продолжительной болезни. Он был солнцем калмыцкого искусства", - написал Хасиков в официальном аккаунте во вконтакте.

В этот день на всей территории республики приспустят государственные флаги России, Калмыкии, муниципальных образований. Будут отменены массовые культурно-развлекательные мероприятия и передачи.

Как сообщалось, Манджиев умер на 61-ом году жизни. Он являлся президентом Международной ассоциации монгольских композиторов, председателем художественного совета Союза композиторов и композиторов - мелодистов Республики Калмыкия, автором проекта "Международный фестиваль современной музыки монголоязычных народов "Пентатоника". Поэтом написано более 100 песен, в том числе гимн Калмыкии.

С 2003 по 2005 годы он работал министром культуры Калмыкии, позже занимал должность руководителя Калмыцкой госфилармонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще