Новости 19 апреля 2023 г. 17:49

Краевой суд поддержал районный суд Сочи в деле об аннулировании прав аренды земли фермерских хозяйств

Сочи. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение суда Адлерского района Сочи об аннулировании прав аренды земли фермерских хозяйств, сообщили "Интерфаксу" в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края в среду.

"Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение Адлерского суда", - сказал собеседник агентства.

Как пояснил агентству адвокат ответчиков Михаил Школьник, иск об аннулировании прав аренды на земельные участки для сельскохозяйственной деятельности был предъявлен генеральной прокуратурой РФ.

"По данному иску требования заявлены в отношении возникших в 2009 году арендных прав на участки в Адлерском районе Сочи общей площадью 1540 га, из которых около 770 га - то есть, около половины угодий - используются исключительно под сельскохозяйственную деятельность, что было подтверждено экспертами Торгово-промышленной палаты, и большей частью не отрицалось представителями прокуратуры", - подчеркнул защитник.

По его словам, доводы прокуратуры основаны на претензиях, касающихся деятельности первого владельца участков - акционерного общества "Адлерский чай".

"Установленные законом ограничения, защищающие добросовестных землепользователей и лишающие истца права на удовлетворение иска по прошествии более чем 10 лет с момента наступления оспариваемых событий, судебными инстанциями были проигнорированы", - заявил Школьник.

По его словам, на заседании присутствовали около 60 ответчиков, в основном, представители фермерских хозяйств".

В свою очередь представитель Союза фермеров Сочи Александр Андреев "Интерфаксу" сказал, что фермеры "до последнего надеялись на объективное решение вышестоящей инстанции".

"Надежды не оправдались. Сейчас решаем, как действовать дальше, как обеспечить защиту интересов пользователей, их семей, сотрудников предприятий. Город может лишается порядка 750 га обрабатываемых земель. И это не считая тех потерь, которые понесут сельхозпроизводители", - сказал Андреев.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура РФ намерена вернуть в федеральную собственность земли сельхозназначений, которые по разным причинам были выведены в собственность муниципалитета Сочи и переданы в аренду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще