Новости 8 декабря 2022 г. 20:37

Краснодарские альпинисты покорили гималайскую вершину Аннапурна IV

Сочи. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высотная сборная Краснодарского края по альпинизму за 25 дней покорила одну из самых сложных вершин Гималаев - Аннапурну IV.

На вершину смогли подняться Александр Елисеев и Андрей Дергачев, инженер Противолавинной службы курорта "Роза Хутор", сообщает пресс-служба курорта "Роза Хутор" в четверг.

"Пятая гималайская экспедиция Высотной сборной Краснодарского края в составе 14 участников стартовала еще 12 октября. Ее целью было восхождение на вершину Аннапурна IV (7525 м)", - уточняет пресс-служба.

Россияне совершали восхождение в традиционном стиле, акклиматизируясь по ходу маршрута, провешивая перила и разбивая лагеря. При этом команда работала без помощи высотных носильщиков. На пути к вершине альпинисты установили 5 промежуточных лагерей, переходы между ними занимали по 5-6 часов. Само восхождение заняло 25 дней и преодолеть весь путь смогли не все.

До 2022 года из 98 экспедиций на Аннапурну IV только 32 достигли вершины, в том числе 27 - по северо-западному хребту. Другие поднимались по маршруту "северная стена - восточный гребень". До нынешнего восхождения россиян, последняя успешная экспедиция на Аннапурну состоялась семь лет назад, в 2015 году.

"Краснодарцы также шли именно по северной стене и совершили не одну попытку покорить вершину. В результате 13 ноября семитысячник все же сдался двум альпинистам - Александру Елисееву и Андрею Дергачеву. Оказавшись на Аннапурне IV, они развернули флаги России, Краснодарского края и самого крупного горного курорта нашей страны - "Роза Хутор", - отмечается в сообщении.

Как рассказал Андрей Дергачев, "самое сложное было уже наверху - это постоянное ощущение холода и очень сильный ветер. Приходилось "ловить" подходящую погоду и в какой-то момент нам наконец-то повезло". Он отметил, что подъем на Аннапурну IV считается достаточно сложным даже в сравнении с подъёмом на восьмитысячник, поэтому "на нее ходят редко".

Дергачев имеет 30-летний альпинистский опыт. В его активе есть и восьмой по высоте восьмитысячник мира - гималайская гора Манаслу I, а также знаменитые российские вершины - Эльбрус, Казбек и Белуха. Альпинистские навыки помогают Андрею и на работе, так как он обслуживает метеостанции курорта, которые находятся высоко в горах.

"Высшей точкой курорта "Роза Хутор" является вершина Каменный столб - 2509 метров над уровнем моря. Есть идея когда-нибудь проложить сюда официальный альпинистский маршрут", - поделился планами Дергачев.

Аннапурна IV, часть массива Аннапурна, изолирована от других вершин своей группы крупной седловиной. Первое восхождение на вершину совершили 30 мая 1955 года немецкие спортсмены Харальд Биллер, Хайнц Штайнмец и Юрген Велленкамп .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще