Новости 19 августа 2022 г. 17:36

Краснодарский край ввел господдержку для рыбоводных хозяйств

Краснодар. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края ввели государственную поддержку для рыбоводных хозяйств, направив на это 10 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В 2022 году на поддержку рыбоводных хозяйств края выделили 10 млн рублей. Впервые предусмотрели региональную меру - компенсируем 50% затрат на приобретение рыбоводного оборудования. Таким образом мы поддерживаем фермеров, выращивающих рыбу в небольших объемах. Это касается разведения форели и осетровых пород. Если субсидия будет востребована, то в следующем году кратно увеличим объемы финансирования", - сообщил глава региона Вениамин Кондратьев на совещании с представителями ассоциации крестьянских хозяйств в пятницу в Краснодаре.

Кроме того, рыбоводные хозяйства могут участвовать в программе льготного кредитования - оформить займы на приобретение кормов, ветеринарных препаратов и рыбопосадочного материала по ставке до 5%.

На прошедшем съезде Ассоциации фермерских хозяйств и малых производителей сельхозпродукции края аграрии поднимали вопрос о нехватке отечественных кормов для форели и осетровых видов рыб, отмечается в сообщении. Вице-губернатор Андрей Коробка, участвовавший в совещании, сообщил, что в крае действует три специализированных завода, однако они зависимы от импортных компонентов.

"В настоящее время поставки компонентов налажены, перебоев нет. Но для стабильного производства товарной рыбы необходимо наладить выпуск собственных кормов, разработать оригинальные эффективные рецептуры. До конца года проработаем этот вопрос и сделаем все возможное, чтобы изготавливать комбикорм из натурального сырья", - подчеркнул Коробка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще