Новости 7 июня 2023 г. 10:49

Крымчанин осужден на 10 лет за подготовку теракта на железной дороге

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Симферополя получил 10 лет заключения за подготовку к совершению теракта на объекте железнодорожной инфраструктуры Крыма, сообщает пресс-служба управления ФСБ по РК и Севастополю.

"Установлено, что симферополец готовил подрыв путей железнодорожного сообщения в Джанкойском районе Республики Крым для схода общественного и грузового рельсового транспорта с целью устрашения населения России, создания опасности гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, а также воздействия на принятие решений органами власти РФ", - говорится в сообщении.

Подозреваемый нашел нужные ему технологии и инструкции, а также незаконно приобрел необходимые компоненты и изготовил из них взрывные устройства для совершения теракта, но не реализовал план, так как в апреле 2022 года был задержан сотрудниками УФСБ.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту его проживания сотрудники спецслужбы изъяли два самодельных взрывных устройства, два электродетонатора, схему закладки СВУ под железнодорожное полотно, а также экстремистскую литературу.

В ходе следствия также было установлено, что задержанный в соцсетях размещал материалы с призывами к совершению терактов против представителей госвласти РФ и к убийству русских.

Симферополец обвинялся по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 223.1, ч.1 ст. 222.1, ч.2 ст. 205.2, ч.2 ст. 280 УК РФ (приготовление к террористическому акту, незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление взрывных устройств, публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

Южный военный окружной суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 220 тыс. рублей и запретом администрировать сайты на 2,5 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще