Новости 24 мая 2023 г. 16:26

Крымский спикер заявил о повышении эффективности работы национализированных ранее предприятий

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Национализированные в Крыму предприятия после смены менеджмента работают более эффективно, заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Он назвал важным вопрос продолжения функционирования предприятий после национализации и в качестве примера привел ввод временной администрации на бахчисарайском комбинате "Стройиндустрия", который является крупнейшим производителем цемента в Крыму.

"Буквально за короткий период времени эффективность предприятия <. . . > полностью подняла предприятие на совершенно другой уровень - уже сегодня мы полностью обеспечиваем себя цементом, хотя еще совсем недавно, в том числе, завозили его из Новороссийска", - сказал Константинов в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что на некоторых предприятиях, попавших под национализацию, работники в свое время просили власти провести проверки после визитов "неизвестных людей из Киева от хозяев" и навести порядок.

"Все продолжает работать, для нас это - принципиально, чтоб все продолжало работать до процесса приватизации, покупки и так далее. Сохранены все рабочие места, люди прекрасно все знают, они как раз, наоборот, являются нашими сторонниками в этой части, они во многом были инициаторами этих процессов", - отметил Константинов.

Крымский спикер добавил, что на данный момент ни одно из национализированных в 2022-2023 годах предприятий не прекратило работу. Он заявил, что "и в дальнейшем так будет".

"Например, красноперекопское предприятие "Укснаб" - это высокотехнологичное предприятие по производству холодильного оборудования, там 500 человек работает, это очень хорошее предприятие, оно будет продолжать работать, пока не будет куплено одним из собственников в РФ", - сообщил Константинов.

Парламент Крыма принял решение национализировать предприятие "Укснаб" на заседании в среду. ООО "Укснаб" ликвидировано как российское юрлицо еще в апреле 2018 года. Ранее "Укснаб" входило в харьковский холдинг UBC Group. Среди покупателей своей продукции холдинг называл международные компании AbInBev, Heineken, SABMiller, Coca-Cola, Pepsi, Red Bull, Carlsberg, Efes.

Всего на заседании в среду Госсовет Крыма национализировал 57 объектов недвижимого имущество иностранных физлиц и юрлиц, связанных с недружественными государствами.

В марте глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что единственным национализированным предприятием, которое останется в собственности республики, станет бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия". Он был возвращен в собственность Крыма Госсоветом республики в октябре 2022 года после возобновления процесса национализации имущества иностранных юрлиц и физлиц,

Госсовет Крыма в октябре 2022 года внес изменения в свое постановление "О вопросах управления собственностью Республики Крым", которые позволяют признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан. Изменения касаются движимого и недвижимого имущества, которое было в собственности по данным на 24 февраля 2022 года.

Процесс национализации начался в конце осени прошлого года. В перечень объектов, в частности, включили имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр", крупнейшего производителя цемента "Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия", несколько пансионатов, кинотеатр и сотни других объектов. Таким образом, собственности на полуострове лишились украинские бизнесмены и политики, в том числе, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич.

На национализированных предприятиях введено временное управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще