Новости 23 мая 2023 г. 18:46

Махинации при строительстве жилья для детей-сирот расследуют в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарской республике по факту крупного мошенничестве и халатности при строительстве жилья для детей-сирот, сообщает Следственное управление СКР по КБР во вторник.

По версии следствия, в рамках госпрограммы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями Минпросвещения КБР в 2021 году заключено 45 госконтрактов с ООО "Недвижимость Нальчик" на приобретение жилых помещений на 55 млн 320 тыс. рублей, говорится в сообщении.

По условиям контракта компания обязалась исполнить условия соглашения и передать готовые квартиры до 15 декабря 2022 года. В свою очередь министерство перечислило исполнителю госконтракта 50 млн рублей в качестве аванса.

Отмечается, что средства республиканского бюджета были похищены без фактического исполнения контрактов.

В СУ СКР по КБР отметили, что должностные лица министерства ненадлежаще и недобросовестно исполнили свои обязанности. Они не приняли каких-либо мер к выполнению условий госконтрактов, достоверно зная, что сроки сдачи объекта нарушены, а результаты работ не соответствуют графику окончания строительства объекта.

По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.7 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще