Новости 7 июня 2023 г. 15:44

МЧС РФ доставит более 40 электростанций в пострадавшие регионы Херсонской области - министерство

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ доставит жителям подтопленных территорий в Херсонской области более 40 электростанций, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

Данное решение принял глава МЧС РФ Александр Куренков на фоне нарушения энергоснабжения в Херсонской области, где накануне из-за разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС произошло подтопление нескольких населенных пунктов.

"Для жителей подтопленных территорий МЧС РФ доставят 35 электростанций из своего резерва. Еще 10 станций выделено из запасов Росрезерва и также направлено транспортом МЧС РФ", - говорится в сообщении.

"Также среди первоочередных задач - обеспечение населения питьевой водой", - добавили в пресс-службе.

Силами МЧС первая партия бутилированной воды общим объемом более 20 тонн уже доставляется машинами из Северной Осетии. Ещё 10 тонн будут направлены из Ростовской области, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимается, идет эвакуация подтопленных домов. В Новой Каховке ввели режим ЧС. По прогнозу, вода должна сойти в течение трех суток.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Сейчас станция не вырабатывает электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще