Новости 23 сентября 2022 г. 17:25

Международные образовательные проекты СКФУ стартовали на Кавказе

Ставрополь. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Северо-Кавказский федеральный университет запустил культурно-образовательные проекты в рамках Консорциума "Большой Кавказ", первым мероприятием стал открывшийся в пятницу в Южной Осетии Международный молодежный форум.

"Форум "Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений", организованный Северо-Кавказским федеральным университетом в партнерстве с Юго-Осетинским государственным университетом имени А. Тибилова, пройдет в течение двух дней - 23 и 24 сентября - в городе Цхинвал", - сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев выразил уверенность в том, что полученный участниками опыт будет реализован в новых проектах.

"Федеральный университет уделяет большое внимание противодействию попыткам фальсификации истории. Только за последнее время университетом организовано 5 форумов и конференций, посвященных содружеству народов Кавказа в борьбе с фашизмом, в них приняли участие представители 10 государств дальнего и ближнего зарубежья", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Ректор также отметил, что форум станет стартом большой программы по развитию образовательных, творческих и просветительских проектов в рамках межгосударственных мероприятий Консорциума.

Участниками форума стали преподаватели, студенты, сотрудники музеев, волонтеры поисковых отрядов, эксперты из России, Южной Осетии, Абхазии и Армении.

В ходе двух образовательных дней они обсудят вопросы по истории Великой Отечественной войны, развитию волонтерского движения и проекты в части продвижения интернациональных ценностей, обменяются опытом поисковой деятельности и помощи ветеранам.

Культурная часть включает экскурсионные программы с посещением мемориальных мест и возложением цветов, серию мастер-классов по кавказскому танцу и декоративному искусству, а также концерт с выступлением творческих коллективов из университетов Консорциума "Большой Кавказ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще