Новости 18 июня 2021 г. 10:59

Началась эвакуация жителей из затопленных зон Ялты

*** Остановлены троллейбусы, затоплены подземные переходы, потоки воды сносят машины

Симферополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жителей нескольких подтопленных домов в пятницу эвакуировали в Ялте, где выпало две месячные нормы осадков, сообщается на сайте главного управления МЧС России по республике.

"Подтоплены два домовладения. Силами территориальной подсистемы Республики Крым РСЧС семь жителей подтопленых домовладений эвакуированы в безопасную зону", - говорится в сообщении.

Кроме того, грязевой сель сошел в районе поселка Оползневое, движение организовано в реверсивном режиме.

Как уточнила глава администрации Ялты Янина Павленко на своей странице в фейсбуке, остановлены все троллейбусы и некоторые автобусы.

Жители и туристы Ялты публикуют фото и видео: подземные переходы затоплены по крышу, на некоторых улицах воды по пояс, сильные потоки воды сносят припаркованные машины.

Как сообщалось, циклон обрушился на Крым в четверг. Накануне двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, власти ввели режим ЧС. Подтопило около 350 домов, эвакуировали почти 1,4 тыс. человек, были перебои с энерго-, газо- и водоснабжением. Больше всего пострадала Керчь: по многим улицам передвигаться можно было только на лодках.

В ночь на пятницу сильный дождь начался на южном берегу, за сутки также выпала двухмесячная норма. В Ялте одна из рек вышла из берегов, затоплены все пешеходные переходы, есть точечные случаи подтопления подвалов домов.

На полуострове на 17 и 18 июня объявлено штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. В ряде курортных регионов юга и юго-востока Крыма возможен сход селей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще