Новости 7 июня 2023 г. 11:49

Национальный парк затоплен в Херсонской области, уничтожены тысячи зверей - власти

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нижнеднепровский национальный парк с тысячами животных оказался под водой в результате разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС в Херсонской области, сообщил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"Затоплен Нижнеднепровский национальный парк. Тысячи зверей, которые там находились, конечно, тоже уничтожены. Масштабы катастрофы огромные", - сказал он в эфире "Первого канала" в среду.

Согласно открытым данным, площадь нацпарка - 80 тысяч гектаров, где проживают более 70 видов редких животных.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м, утром 7 июня начал снижаться. Эвакуация потребовалась жителям трех городских округов - Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще