Новости 28 февраля 2023 г. 15:20

Объем инвестиций в торговлю и общепит в Ростовской области в 2022г вырос на 7,4%

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году увеличила объем привлечения инвестиций в сферу торговли, общественного питания и бытовых услуг на 7,4% по сравнению с предыдущим годом - до 17,4 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.

"Важным показателем развития отрасли является реализация инвестиционных проектов. На сопровождении находились 18 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 22 млрд рублей", - сказал Гончаров.

По его словам, по итогам 2022 года розничный товарооборот в регионе в действующих ценах составил почти 1,309 трлн рублей, что примерно соответствует уровню предыдущего года. Оборот общественного питания за прошлый год составил 51,5 млрд рублей (рост на 11,3%), а объем бытовых услуг вырос на 6,3% и составил почти 72 млрд рублей.

"Потребительский рынок Ростовской области входит в число крупнейших на юге России и в целом по стране. Так, по объему оборота розничной торговли донской регион в прошлом году переместился с 6-го на 5-е место, а среди субъектов Южного федерального округа стабильно занимает 2-е место несколько лет подряд", - подчеркнул первый замгубернатора.

Он добавил, что отрасли, курируемые департаментом потребительского рынка (торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения, производство алкогольной и табачной продукции), формируют около 18% валового регионального продукта и обеспечивают рабочими местами порядка 540 тыс. человек.

По данным департамента продовольственного рынка Ростовской области, розничная торговая сеть Ростовской области является многоформатной и в настоящее время включает порядка 41 тыс. объектов, активно развивается интернет-торговля, поддерживается работа 42 розничных рынков, а также почти 360 ярмарочных площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще