Новости 22 июля 2022 г. 14:27

Оборот розничной торговли Ростовской области в январе-мае составил около 500 млрд руб

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оборот розничной торговли в Ростовской области по итогам пяти месяцев 2022 года в сопоставимых ценах составил 100,1% к уровню аналогичного периода прошлого года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

За это время через розничную торговую сеть продано товаров на сумму порядка 497 млрд рублей.

Наибольший рост показывает сфера интернет-торговли. Онлайн-продажи за первый квартал 2022 года выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 17,6 млрд рублей. Доля торговли через интернет в общем объеме оборота розничной торговли региона увеличилась с 3,8% до 6%.

"Донской потребительский рынок - один из крупнейших в стране. Сегодня Ростовская область занимает второе место среди субъектов Южного федерального округа (ЮФО) и шестое место в стране по объему оборота розничной торговли. (...) Это самая большая по численности отрасль, которая производит 18% валового продукта региона", - сказал Гончаров.

По его словам, улучшению конъюнктуры потребительского рынка способствует реализация инвестпроектов и развитие инфраструктуры. В 2022 году завершено уже два инвестиционных проекта - строительство ТРЦ "Батон" в Новочеркасске и строительство третьего этапа пятой очереди складского комплекса класса "А" в Аксайском районе ООО "Адва", предназначенного для размещения сортировочного центра компании OZON.

До конца года планируется завершить еще ряд отраслевых инвестиционных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще