Новости 31 марта 2023 г. 15:46

Обвиняемый в поджоге начальницы клиентской службы ПФР в Минводах предстанет перед судом

Ставрополь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело ставропольца, обвиняемого в нападении на начальницу клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Минеральных Водах, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Минераловодская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 66-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч.3 ст.30, п.п."б", "е", "д", ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом)", - говорится в сообщении.

По материалам уголовного дела, 12 октября 2022 года в Минводах фигурант пришел на прием в клиентскую службу ПФР, куда обращался ранее по вопросу отказа в назначении социальной пенсии. Он остался недовольным принятым решением и без приглашения зашел в приемную, а затем и в кабинет руководителя клиентской службы.

Находясь на пороге, злоумышленник достал из сумки пластиковую бутылку с жидкостью для розжига, поджег ее и расплескал в приемной возле входа, чтобы заблокировать доступ в кабинет. Затем, по версии следствия, он прошел в кабинет руководителя, достал вторую бутылку с розжигом, поджег ее и не менее трех раз плеснул на женщину.

Сотрудница ПФР не погибла, поскольку сразу принялась тушить пламя, позже ей была оказана медпомощь. Согласно заключению эксперта, здоровью потерпевшей был причинен легкий вред.

Между тем, нападавший был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Ранее мужчина был неоднократно судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе разбойного нападения, покушения на убийство, убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Из мест лишения свободы он освободился в марте 2022 года.

В пресс-службе СУ СКР по краю уточнили, что следователи осмотрели место происшествия, проверили показания на месте, провели 5 экспертиз и допросили 45 свидетелей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще